Поддержка 24 ч.

9
авг
2023

Первая помощь при укусе клеща

Клещи могут быть опасными, так как они являются переносчиками различных вирусов и микробов, которые могут вызывать заболевания у   человека. Поэтому важно знать, как правильно извлечь паразита из кожи и принять меры для предотвращения заболеваний. Если вы обнаружили присосавшегося клеща, не паникуйте, но незамедлительно приступайте к его удалению.

Существует несколько эффективных и современных способов, которые помогут вам справиться с этой задачей. Опытные люди рекомендуют всегда иметь при себе специальную лопаточку (клещедёр) с прорезью, которую можно приобрести в зоомагазинах. Это приспособление позволяет надежно захватить клеща и вращательными движениями аккуратно вытащить его из-под кожи. 

Клещедёр заводится под клеща с боку вплотную к коже, чтобы паразит оказался внутри прорези клещедёра и не был сдавлен, после вращательно-подтягивающими в одну сторону, но без рывков, движениями извлекаем клеща.

Если у вас нет клещедёра, можно воспользоваться обычной ниткой. Сделайте петлю и накиньте ее как лассо на клеща у его хоботка. Затем медленно вращайте нитку, легко ее потягивая. Важно не сильно тянуть, чтобы не раздавить клеща и не оставить его часть под кожей. 

В магазинах также продается уже готовая ручка-лассо с самозатягивающейся петлей. Выглядит она как обычная авторучка. Выброс петли регулируется кнопкой. Нитка подводится под туловище паразита как можно ближе к голове и вращательным движением тянется вверх. Обычно используется для удаления клещей из труднодоступных мест.

Не рекомендуется использовать пинцет или руки для извлечения клеща, так как маленьких клещей сложно ухватить, а большие можно раздавить, что нежелательно. Конечно, если у вас нет других инструментов, можно использовать пинцет, чтобы прихватить нижнюю часть клеща у основания кожи. Однако, если клещ уже глубоко залез под кожу и раздулся, этот метод может быть неэффективным и даже опасным. После удаления клеща важно обработать рану (спиртом, перекисью водорода или йодом). В течение первых трех дней рекомендуется сделать экстренную инъекцию противоэнцефалитного гамма-глобулина, чтобы предотвратить развитие болезни.

Роспотребнадзор рекомендует не выкидывать клеща, а положить его в баночку или пакет для последующего исследования на вирусоформность в медицинской лаборатории.

Однако, есть разные точки зрения на необходимость исследования клеща. некоторые врачи считают, что исследование клеща нецелесообразно, так как только процентов 25% клещей инфицированы, и даже если инфицированный клещ укусил, неизвестно, успел ли он передать инфекцию. Антибиотик, введенный в качестве профилактики, действенен только в первые 72 часа, в то время как исследование паразита занимает большее время.          

Если ждать анализ и не делать профилактику, то при положительном анализе клеща врач уже назначает длительный курс серьезных антибиотиков, при этом не зная, успел ли клещ заразить, что вредоносно для здоровья.

Врачебная практика показала, что однократный прием антибиотика в первые три дня после укуса в качестве профилактики уменьшает риск заболевания. Также важно наблюдать за местом укуса не менее месяца, чтобы заметить возможные симптомы болезни Лайма, такие как кольцевая эритема.

При возможности, рекомендуем обратиться за медицинской помощью в течение первых суток после укуса. Где профессиональные врачи помогут удалить клеща, если вы не смогли сделать это самостоятельно, и подскажут, куда можно сдать клеща на исследование. Важно помнить, что предотвращение укусов клещей является наилучшим подходом. Всегда соблюдайте правила защиты при посещении леса, парка или дачи. Используйте специальные репелленты, носите защитную одежду, тщательно осматривайтесь после прогулок на наличие клещей и удаляйте их сразу как обнаружили.

Отправить резюме
Заказать звонок

Оставить заявку

Найти ближайшего медицинского подрядчика

Найти ближайшего медицинского подрядчика

Вы можете заявить о страховом случае, воспользовавшись формой на этой странице.

Все поля должны быть заполнены только латинскими буквами

Контактные данные
Местонахождение
Мед.учреждение
Страховое покрытие
Причина обращения
Дополнительно

Обращались ли вы уже за мед.помощью?

Стать нашим партнером

Для того чтобы стать нашим партнером и присоединиться к нашей сети провайдеров позвоните нам по телефону +7 495 989 11 20 или отправьте запрос на почту заполнив форму: